Саратов, 20.12.2019, 06:30

Нет оплаты за замену медрегистратора во время отпуска или больничного - есть ли право на замену и оплату?

Вопрос №16702698 из г. Саратов
опубликован 20.12.2019, 06:30
С нами в кабинете находится медрегистратор, который занимается вызывами врача на дом, активами со скорой и неотложной помощью. На время её отпуска или больничного мы выполняем её работу, но нам её не оплачивают, мотивируя это взаимозаменяемостью. Мы не являемся медперсоналом, мы относимся к персоналу «прочее».Имеем ли мы право заменять медрегистратора и должны ли нам оплачивать замену? Узнали что заявление на расширение пишут другие люди, получается нас обманывают и получают деньги совершенно другие люди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В Трудовом кодексе РФ не существует понятия взаимозаменяемость.

Существуют должностные инструкции и должностные обязанности выходящие за рамки указанных в ней, возлагаются на сотрудника отдельным приказом в котором прописываются причина, сроки и конкретные обязанности которые возлагают на сотрудника.

Будут ли производится доплаты, оговаривается в приказе.

20.12.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Заменять нет.

16.08.2020, 11:00

Трудовой договор оформлен как на оператора ЭВМ, а обязанности в нем медрегистратора. Возможно ли это? Медрегистратор относится к медперсоналу, оператор ЭВМ к техническому. Знаю что мы относимся к категории "прочие" у нас в поликлинике. Является ли это нарушением при составлении трудового договора? Не имею мед образования мы принимаем вызов врача на дом, активы со скорой, работаем с электронной картой пациентов.

16.08.2020, 09:02

Здравствуйте.

Просто не соглашайтесь выполнять работу по другой должности без надлежащего оформления.

Здесь должно быть или внутреннее совместительство (глава 44 Трудового кодекса РФ), или совмещение (поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей)).

Расширение зон обслуживания (статья 60.2 Трудового кодекса РФ) - это если бы Вы выполняли работу за работника по той же должности, что и у Вас.

16.08.2020, 09:13

Скажите, а является ли правомерным договор на оператора ЭВМ, а все обязанности прописаны Медрегистратора?

16.08.2020, 09:19

Конечно так не должно быть.

Можно обратиться с этим в Государственную инспекцию труда вашего города, прокуратуру.

Можно посмотреть про должность медицинского регистратора в Разделе «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н):

Должностные обязанности. Ведет регистрацию больных, обратившихся в медицинскую организацию для получения медицинских услуг. Обеспечивает хранение и доставку медицинских карт в кабинет врача. Участвует в оформлении и регистрации листков нетрудоспособности.

Должен знать: правила работы с первичной документацией, компьютерной и организационной техникой; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 6 месяцев без предъявления требований к стажу работы.

16.08.2020, 09:34

Вот это всё и прописано в трудовом договоре оператора ЭВМ.

16.08.2020, 09:38