Суд назначил алименты на ребенка в размере 11800, превышающие доходы родителя. Почему такое решение было принято и имеет ли оно законные основания?

Суд назначил алименты на одного ребенка в тдс в размере 11800. А у меня ЗП 12500! (Справки 2 ндфл предоставил) Есть жена которая не работает. Получается судья абрекла меня на голодную смерть. До этого платил 1/4 от зарплаты. Буду конечно обжаловать, но мне просто интересно чем думала судья принимая такое решение? Это вообще законно? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день!

Конечно, Вам необходимо обжаловать данное решение.

Статьей 80 Семейного кодекса (СК) РФ установлено, что родители, независимо от размера их зарплаты, в равной мере обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В судебном порядке ТДС в большинстве случаев назначается в размере половины прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания семьи.

В республике Хакасия это 11705/2=5852,5

Спасибо.

Иван, если вы предоставили справки 2 НДФЛ, то действия судьи конечно нужно обжаловать.

Спасибо