Как подать заявление о подаче исполнительного листа в ФССП после вынесения заочного решения по гражданскому делу?

13.11.2019 в Красноярске состоялось судебное заседание и вынесено заочное решение об удовлетворении моего иска. По почте мне пришла копия заочного решения. На сайте суда через месяц-13.12.19 указана информация что дело отправлено в судебное делопроизводство-я позвонила-сказали в архив отправляются все дела. Какие должны быть мои действия?-отправить в суд заявление (или ходатайство?) о подаче исполнительного листа в ФССП примерно так:?

Заявление

Прошу исполнительный лист по гражданскому делу № 2-123/2019 по иску Иванова Ивана Ивановича к Петрову Петру Петровичу о взыскании неосновательного обогащения направить в службу судебных приставов для исполнения.

Иванов И. И.: (подпись)

Или какие то другие действия?

Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Вам нужно самой внимательно почитать положения статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и решить, что Вам выгодней (практичней):

1 Получить на руки исполнительный лист в суде, снять с него ксерокопию для себя, а потом на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с заявлением передать исполнительный лист или выслать ценным письмом по почте в Службу судебных приставов по месту жительства или пребывания ответчика.

2 Написать Ходатайство в суд о направлении сразу вашего исполнительного листа в Службу судебных приставов по месту жительства или пребывания ответчика.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Выгодней (практичней) первый вариант.

Удачи Вам.

Федеральный закон об исполнительном производстве

Вы должны направить заявление в суд о выдаче Вам испол. Листа и направлении его Вам на адрес. А Вы уже потом направляете в ФССП.

Они не направляют они могут исполнительный прислать вам с вы сами даёте его приставам.

Стала писать заявление о выдаче исп. листа и опять встречаю формы, где рассматриваются 2 варианта-на руки и в службу суд. приставов. Может все таки можно писать о прямом направлении в региональный ФССП?

Заявление на выдачу исполнительного листа

Решением _________ (наименование суда) от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность взыскания) исковые требования были удовлетворены (удовлетворены частично).

Исполнение решения суда возможно только в принудительном порядке, поскольку ответчик по делу исполнять решение добровольно не желает (не имеет возможности).

Для принудительного исполнения решения суда необходимо выдать исполнительный лист. Исполнительный лист я получу на руки (необходимо направить в службу судебных приставов) _________ (если необходимо выдать по решению суда несколько исполнительных листов, указать для чего необходимы исполнительные листы в требуемом количестве, в соответствии с требованиями статьи 429 Гражданского процессуального кодекса РФ).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 428 ГПК РФ,

Прошу:

Выдать (один или несколько) исполнительный лист по решению суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика).

или

Направить (один или несколько) исполнительный лист по решению суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя: _______

Не привязывайтесь к формам. Если вы приняли решение получить ИЛ и направить его сразу приставам, то так и пишите.

НО необходимо указать, куда его направить. Не в региональный ФССП, а в ОСП по месту проживания должника. Указать адрес ОСП.