У мамы есть вид на жительство в России, но у неё есть гражданство Армении. Как она может получить гражданство в России? Благодарю.

Вопрос №16704025 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2019, 13:05

У мамы есть вид на жительство в России, но у неё есть гражданство Армении. Как она может получить гражданство в России? Благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 26.07.2019)

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

Д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

20.12.2019, 13:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У вашей мамы есть ВНЖ то отказывайтесь от гражданства Армении при подачи документов на гражданство РФ, а в чем собственно вопрос.

20.12.2019, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нам просто объяснили, что если хочет гражданство, то надо открывать ип, далее платить налоги 6 месяцев, далее по какой то гос программе которая стоит 60 тысяч подавать документы, чтобы получить какой то зелёный документ, а только потом можно подавать на гражданство. Просто я ее дочка, можно ли как то через меня, у меня есть гражданство рф. Она ещё не пенсионер.

20.12.2019, 19:21

Вы все верно понимаете.

Ваша мама может принять гражданство в упрощенном порядке по ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

по основаниям наличия у вас гражданства РФ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

20.12.2019, 19:26

Через Вас она сможет получить гражданство после достижения 60 лет, лиьо при наличии инвалидности. Госпрограмма дает право на упрощенный порядак получения гражданства. Участие в ней бесплатно.

21.12.2019, 09:57