Отказ отправить слюну на экспертизу отцовства из-за неоплаты - что делать в этом случае?

Сдали слюну на установление отцовства по решению суда, но не оплатила сразу денег нет. имеют они право не отправить в лабораторию на проведение экспертизы.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталия, в порядке ст.85 ГПК РФ

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Поэтому, если экспертиза назначена, то отсутствие оплаты не является причиной для ее не проведения.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Практика сейчас такая, что экспертизу проведут, а потом взыщут с Вас стоимость принудительно, если сами не оплатите.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если экспертиза назначена судом, то обязательна к исполнению.

С вас, если вы проиграете суд, взыщут расходы на проведение экспертизы.