Ангарск, 20.12.2019, 13:31

Возможность подачи иска по задолженности за капремонт в случае получения квитанций на старых жильцов

Вопрос №16704146 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2019, 13:31
Могут ли подать иск по задолженности за капремонт долгом 20000 руб если квитанции приходят на старых жильцов а я еще не разу не оплачивала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте.

Могут.

П.3 ст.158 ЖК РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

20.12.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Просто уже 5 лет живем и квитанции приходят на другие фамилии а мы хотим выехать за границу не помешает ли это нам?

20.12.2019, 13:39

Если будет судебное разбирательство, которое окончится вынесение решения, а дальше исполнительное производство, то приставы могут ограничить выезд.

В Вашем случае нужно оплатить, а дальше взыскивать с прежних собственников.

20.12.2019, 13:46