Оплата преддекретного отпуска - действует ли законодательство?

Вопрос №16704249 из г. Томск
опубликован 20.12.2019, 13:58
В феврале ухожу в декретный отпуск, преддекретный отпуск составляет 24 дня, но работодатель говорит, что оплатить его не может, предлагает взять без содержания или больничный. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Отказ работодателя незаконен. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

22.12.2019, 16:07

Здравствуйте. Нет, незаконно.

20.12.2019, 17:06

И как мне поступить в данной ситуации?

22.12.2019, 12:01

Добрый день. Отправьте на организацию письмо почтой РФ с описью и уведомлением о предоставлении вам ежегодного оплачиваемого отпуска. Если откажут, с этими документами идете в инспекцию труда. Так как перед декретным отпуском вам не могут отказать в предоставлении ежегодного отпуска, это закреплено ТК РФ.

22.12.2019, 14:05

Она мне без содержания разрешает брать, но не оплачивать отпуск, денег говорит нет.

22.12.2019, 14:58

Здравствуйте!

Ваше законное право - оформить отпуск перед декретом. А то, что у работодателя нет денег - это его проблемы.

22.12.2019, 15:01

Неважно, есть, нет у них деньги. Это не право работодателя, это его обязанность предоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск.

22.12.2019, 15:03

Я ей говорила, что есть закон, а она мне денег нет!

22.12.2019, 15:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если это ИП, и не перечисляла за вас в пенсионный фонд и в соц. страх, то никаких выплат вам не положено, чтобы вы там ни делали. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2019, 16:06

Я вам уже вроде бы сказала, что делать. Отправьте на организацию письмо почтой РФ с описью и уведомлением о предоставлении вам ежегодного оплачиваемого отпуска. Если откажут, с этими документами идете в инспекцию труда. Так как перед декретным отпуском вам не могут отказать в предоставлении ежегодного отпуска, это закреплено ТК РФ.

22.12.2019, 16:08

Бюджетная организация, Школа.

22.12.2019, 16:08

Тем более. На адрес школы письмо с заявлением о предоставлении отпуска и отправляйте. Если отпуск не будет предоставлен и оплачен, берете опись и чек о том, что отправляли заявление на отпуск, и идете в трудовую инспекцию с жалобой о том, что вам отказывают. После этого деньги быстро найдутся.

22.12.2019, 16:10