Москва, 20.12.2019, 16:50

Как разрешить конфликт по поводу кредита, взятого на родителей жены, после развода

Вопрос №16704808 из г. Москва
опубликован 20.12.2019, 16:50
Сын взял кредит на родителей жены. Через 0,5 г. развелись. Есть возможность урегулировать выплаты. Бывшая жена и ее родители ушли в отказ. Считают, что это моральный ущерб от развода и " испорченной жизни" девочки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить кредит через суд.

21.12.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ.

20.12.2019, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Анна

Родители жены взрослые люди и самостоятельно решают вопрос о заключаемых сделках, в данном случае необходимо договориться о возможной компенсации.

20.12.2019, 16:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

Взять кредит на родителей или кого-бы то ни было невозможно, кредит можно оформить только на себя. Что касается ущерба, то это моральный вред называется, статья 151 ГК РФ. В связи с разводом он не взыскивается, в остальных случаях возможно.

20.12.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Понятно, что выхода нет.

Мне кажется, что не вся информация подана в вопросе. Стороной по договору являются родители бывшей супруги, поэтому им и решать - самостоятельно гасить займ или воспользоваться помощью. Тут следует уточнить: на что были истрачены заемные средства и почему Вы так настойчиво хотите участвовать в погашении долга?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.12.2019, 17:18

Если нет факта передачи денег и обязательства возврата родителей, то остается только понять и простить. Почему сын не взял с них расписку?

21.12.2019, 17:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Стороной по договору является сын. Деньги были переданы родителям бывшей (сейчас) жены. Взять на себя обязательство платить по кредиту ни жена, ни ее родители отказались (на словах, компенсация за моральный ущерб).

21.12.2019, 11:50

Надо признать кредит общим долговым обязательствам в судебном порядке.

21.12.2019, 11:52

Забудьте о разделе долга. Ничего не сделать. Это ваш выбор был.

21.12.2019, 11:57

Кредит в любом случае платить сыну. Если ден средства были потрачены на нужды семьи, по общему согласию, то сын вправе признать долг общим и взыскать 1\2 уже выплаченных им платежей с б у жены.

21.12.2019, 12:05

"Деньги были переданы родителям бывшей" если не под расписку, не путем зачисления, то можно забыть про эти деньги.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов В.И.

21.12.2019, 14:11

А зачем им в данной ситуации брать на себя какие-то обязательства? :)

В данной ситуации надо понять наличие доказательств передачи.

Кроме того, надо рассмотреть возможность признания долга общим (это возможно в процессе о разделе имущества).

21.12.2019, 15:42