Обязана ли торгующая организация предоставить подменный сенсорный мобильный телефон при ремонте по гарантии?
Интересует вопрос выдачи подмены. При сдаче сенсорного мобильного телефона в ремонт по гарантии обязана ли торгующая организация предоставить на подмену также сенсорный или достаточно кнопочного аппарата?
Добрый день
В соответствии с нормами ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»
. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Соответственно, продавец не обязан предоставлять полностью аналогичный телефонный аппарат.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Здравствуйте, Елена!
Да, предоставляться должен аналогичный товар, соответственно, Вам должны предоставить именно сенсорный телефон.
Добрый вечер, Елена! В соответствии со статьей 20 Закона о защите прав потребителей продавец должен выдать вам в пользование на основании поданного Вами письменного заявления АНАЛОГИЧНЫЙ телефон из своего подменного фонда. От кнопочного можете отказаться. Если не выдаст аналогичный, требуйте выплаты неустойки в размере 1 процента в день рассчитанной от стоимости телефона за весь период. Если не выплатит добровольно, обращайтесь за судебным взысканием неустойки, морального и штрафа. Практика судебная по такого рода спорам сложилась в пользу потребителя.