Отказ от подмены ноутбука по гарантии - Где искать справедливость и требовать компенсацию?
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (п.2 ст.20 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").
Логичнее требовать от продавца. Пишите заявление о выдаче товара взамен находящегося в ремонте, пусть отказывают письменно с обоснованием. Не будет реакции, пишите жалобу в Роспотребнадзор.
Пишите заявление продавцу о подмене. В последствии можно обратиться в суд за взысканием неустойки и (упущенной выгоды (если докажите).