На протяжении длительного времени воспитатель детского сада приходит на работу с запахом перегара, вызывая дискомфорт у детей. Анализ нарушенных статей, прав и возможных решений.

Воспитатель в детском саду практически каждый день приходит на работу с запахом перегара. Это уже продолжается на протяжении долгого времени. Дети начинают жаловаться, что от воспитателя дурно пахнет и им неприятно находиться рядом с ней. Как правильно написать докладную с указанием нарушенных статей, прав и тд?

Лучший ответ

Ситуация

Воспитатель детского сада систематически приходит на работу с запахом алкоголя. Дети жалуются на неприятный запах, что свидетельствует о нарушении их прав на безопасные и комфортные условия пребывания в учреждении. Вам необходимо грамотно составить докладную (служебную записку) на имя руководителя детского сада.

Какие статьи нарушены?

1. Трудовой кодекс РФ:

- Ст. 21 ТК РФ – работник обязан добросовестно исполнять трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину.

- Ст. 192 ТК РФ – за совершение дисциплинарного проступка работодатель может применить взыскание, вплоть до увольнения.

- Ст. 81, п. 6, подп. «б» – увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения (запах перегара является признаком).

2. Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ:

- Ст. 34 – обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия.

- Ст. 48 – педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы; не допускать поведения, унижающего честь и достоинство обучающихся.

3. Конвенция о правах ребенка (ст. 3, 19): наилучшее обеспечение интересов ребенка, защита от всех форм эксплуатации и насилия.

Как правильно написать докладную?

Докладная пишется на имя заведующей детским садом. В ней необходимо:

- Указать факты: даты (хотя бы приблизительно), когда замечен запах, жалобы детей.

- Описать последствия: дети испытывают дискомфорт, возможно, снижается качество воспитательной работы.

- Сослаться на нарушенные нормы (перечисленные выше).

- Попросить провести проверку и принять меры (вплоть до отстранения от работы или увольнения).

Образец докладной:

> Заведующей МБДОУ № [номер]

> [ФИО заведующей]

> от [Ваша должность, ФИО]

>

> Докладная записка

>

> Довожу до Вашего сведения, что воспитатель [ФИО воспитателя] систематически приходит на работу с запахом алкоголя (перегара). Данный факт наблюдался [указать даты или период]. Дети группы неоднократно жаловались, что от воспитателя неприятно пахнет, им трудно находиться рядом. Такое поведение нарушает трудовую дисциплину (ст. 21, 192, 81 ТК РФ) и права воспитанников на безопасные условия (ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ, Конвенция о правах ребенка).

>

> Прошу провести служебное расследование и принять меры дисциплинарного воздействия, вплоть до отстранения от работы или увольнения по п. 6 ст. 81 ТК РФ.

>

> [Дата, подпись]

Резюме

Докладная должна быть фактологичной, без эмоций, со ссылками на законы. Лучше, если её подпишут несколько работников (родители также могут коллективно обратиться к заведующей). В случае бездействия администрации можно жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Не докладную... А жалобу на периодически нетрезвое состояние воспитателя.

Статьи и нормы закона по жалобе не следует указывать. Это только для судебного разбирательства... если не будут приняты меры.