Пересек сплошную при обгоне, подрезав машину, могут ли лишить прав на основании видеофиксации с этой подрезанной машины.
Да, лишение прав возможно, если видеофиксация с подрезанной машины будет признана надлежащим доказательством. Согласно КоАП РФ, пересечение сплошной линии разметки при обгоне (ч. 4 ст. 12.15) влечет штраф 5000 рублей или лишение прав на 4–6 месяцев. Видеозапись, сделанная другим участником движения, может быть использована в качестве доказательства, если она четко фиксирует событие, государственный номер автомобиля, дату и время. Однако суд оценивает такие доказательства в совокупности с другими материалами (например, показаниями инспектора). Если нарушение носило опасный характер (подрезал другую машину), вероятность лишения прав возрастает. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа конкретной ситуации. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Формально могут и лишить за обгон через сплошную.
С уважением.
Конечно могут. Даже не могут, а лишат, если будут отягчающие обстоятельства в виде наличия нарушений 12 главы.