Определение нормативов и допустимого количества нулевых талонов на прием к участковому терапевту
На федеральном уровне нет прямого приказа, устанавливающего лимит «нулевых талонов» (приёма без записи) для участкового терапевта. Однако существуют нормативы, косвенно регулирующие нагрузку:
1. Приказ Минздрава №543н от 2012 года (в ред. 2021) устанавливает, что на приём одного пациента по записи отводится 15 минут (норма времени). Для экстренной помощи — по ситуации. Нулевые талоны относятся к «пациентам с неотложными состояниями» или «самообращениям».
2. Трудовой кодекс РФ (ст. 91) обязывает работодателя учитывать фактически отработанное время. Если врач физически не может принять всех из-за количества нулевых талонов, это может быть нарушением его прав (переработка без оплаты).
3. Региональные и местные нормативы могут устанавливать предельное количество дополнительных приёмов (например, не более 30% от плановой нагрузки). Рекомендуется обратиться в местный департамент здравоохранения или профсоюз.
4. Судебная практика по делам о перегрузке врачей редка, но есть случаи признания норм времени обязательными для распределения потока пациентов.
Резюме: Прямого лимита на количество нулевых талонов нет, но есть ограничения по времени приёма и обязанность работодателя соблюдать трудовое законодательство. Если нагрузка превышает разумные пределы, врач вправе отказать в приёме, направив пациента к дежурному врачу или в скорую. Рекомендуем зафиксировать перегрузку и обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.