Ульяновск, 20.12.2019, 20:24

Фальсификация документов для получения пособия - последствия и возможные наказания

Вопрос №16705707 из г. Ульяновск
опубликован 20.12.2019, 20:24
Предоставила липовую справку что муж работает в ООО для оформления пособия 200 рублей в месяц т.к. он нигде не работал, но у меня зп 15000 и я изначально имею право на это пособие, это дело вскрылось, что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, против Вас попытаются возбудить дело о мошенничестве по ч.1 ст. 159.2 УК РФ:

"Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев".

20.12.2019, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если в отношении вас напишут заявление, то могут возбудить дело за мошенничество. Если не сообщат в полицию - просто потребуют вернуть выплаты.

20.12.2019, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ст.159 УК РФ грозит. Мошенничество. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.12.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сведения в прокуратуре, я так понимаю, что они передадут дело следствию для выяснения обстоятельств по делу.

20.12.2019, 20:32

Комментарии к статье 159.2 ук читали?

2.Диспозиция комментируемой нормы имеет бланкетный характер, следовательно, ее применению должен предшествовать факт установления и анализа конкретной нормативной базы, регламентирующей отношения сторон в процессе установления права лиц на конкретные выплаты и в процессе получения данными лицами соответствующих денежных сумм.

8. Субъективная сторона — прямой конкретизированный умысел. О наличии умысла, направленного на мошенничество при получении выплат, свидетельствует, в частности, явное отсутствие у лица юридических прав на получение тех или иных выплат, использование им для их получения фиктивных документов, сокрытие информации о появлении повода к прекращению выплат.

9. Перечисленные обстоятельства сами по себе не свидетельствуют о совершении преступления, при получении выплат в каждом конкретном случае должно быть достоверно установлено, что лицо, претендующее на выплаты, заведомо не имело на них права.

Я получила 1800 рублей, да 3 года сидеть буду с штрафом 100000, бред какой то.

20.12.2019, 20:45

Да это вообще не ваш случай, у вас ст.159.1 УК РФ. Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования

Уголовный кодекс

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

20.12.2019, 20:51