Преграждение замены старой трубы - жильцы грозят затопить все квартиры
Наталья, если вы хотите поменять стояки за свой счет то нужно полюбовно договариваться с соседями с низу, но можете и попросить УК помочь вам с соседями, если конечно они не против того, что вы будете сами за свой счет улучшать общедомовое имущество. Горизонтальные трубы-гребенка собственник содержит за свой счет, в. т. ч и полная замена. В любом случае работы вам должны проводить специалисты. На выполненные работы у вас должен быть договор, а фирма заключившая договор, должна иметь общестроительную лицензию. В этом случае если вдруг произойдет авария и вы затопите нижних соседей то вам ущерб возмещать не придется.
Эти виды работ регламентированы: -правилами содержания имущества, находящегося в общедомовом владении МКД (ПП РФ №491 от 13.08.20016);-нормами технического использования жилого фонда (постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170);-методическим пособием по эксплуатации, содержанию и ремонту жилищного фонда МКД 2-04.2004.
Согласно ПП РФ №491 все ответвления труб от стояка находятся под ответственностью (эксплуатация, ремонт и замена) собственников квартир, а следовательно и оплата проходит за их счет (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность").
А вот коммуникационные системы являются общедомовым имуществом и вся ответственность за их содержание и ремонт возлагается на УК.
Гарантийный срок эксплуатации труб многоквартирных домов составляет не менее 25 лет. Даже если по истечении этого срока конструкция является целостной без протечек, стояк все равно необходимо заменить.
Постановлением РФ №354 ст.149 и ст.161 Жилищного Кодекса РФ-ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом. В квитанциях по ЖКХ обозначена графа «техническое обслуживание и ремонт». За эти средства, которые поступают от жильцов от оплаты квитанций (за обслуживание и ремонт) и должны проводиться все профилактические и ремонтные работы.
Следовательно, в случае прорыва труб или иной порчи стояка ЖЭК обязан проводить ремонтные работы, без взимания платы с жильцов (обратное действие является незаконным).