Запрос арендодателем р/с, БИК, к/с, ИНН, ОГРН, банк - нормально или потенциальный риск?
Запрос арендодателем банковских реквизитов (р/с, БИК, к/с, ИНН, ОГРН, банк) при заключении договора аренды — распространенная практика, особенно если арендатором является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Эти данные необходимы для оформления договора, выставления счетов и ведения бухгалтерского учета. Для физических лиц (не ИП) обычно достаточно паспортных данных и ИНН, но некоторые арендодатели могут запрашивать и банковские реквизиты для удобства оплаты.
Однако важно соблюдать меры предосторожности:
- Убедитесь, что арендодатель — реальное лицо или компания. Проверьте его ИНН, ОГРН через сервисы ФНС.
- Не передавайте данные по незащищенным каналам (например, в мессенджерах). Используйте официальные документы с печатью и подписью.
- Если договор не подписан, а вы уже передаете реквизиты, это может быть признаком мошенничества. Легитимный арендодатель сначала подписывает договор, затем просит данные для оплаты.
- В случае сомнений предложите встретиться лично или провести сделку через нотариуса.
Краткое резюме: запрос реквизитов для договора аренды нормален, но проверяйте контрагента и не передавайте данные до подписания договора. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Стороны в договоре и указывают данные.