Воронеж, 21.12.2019, 01:34

Отец ребенка напился и представляет угрозу для нашей семьи - что делать и как защитить себя?

Вопрос №16706377 из г. Воронеж
опубликован 21.12.2019, 01:34
У меня напился отец, начал кидаться драться, пытался ударить кулаком в лицо, благо я его оттолкнула. Когда он напьется, то может и с ножом кинуться. Мы живем в 5, я, мама, отец, муж и и мой маленький ребенок. Я очень боюсь за свою жизнь и жизнь ребенка. В прошлый раз когда напился он толкнул меня в стену и кидался драться с грудничков которому было 7 месяцев. Сейчас Вызвала полицию, они составили протокол и отказались его забирать, сказав что это семейные разборки разбирайтесь сами. Я по просила забрать, но они ни в какую, сказали что нет закона по которому они могут его забрать, я прочитала что они должны забрать на 48 ч. На что стражи порядка сказали что нет такого закона, вышла маму и еле упросила чтоб они его забрали, т.к. боится что он ночью нас может зарезать. Что нам делать? Какие мои права и что я могу сделай в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйста на сколько полиция может задержать и есть все таки такой закон о 48 часах? И какая это статья? На случай если откажутся опять его забирать.

21.12.2019, 02:19

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

УПК РФ Статья 94. Основания освобождения подозреваемого

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.

21.12.2019, 02:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

Какой есть вред здоровью?

21.12.2019, 01:44

Незначительные (шарапины, гематома на руке)

21.12.2019, 01:46

Здравствуйте! Вы можете зафиксировать вред здоровью и написать заявление в полицию по факту угроз и побоев. Муж, мама засвидетельствуют.

Также, в момент алкогольного опьянения и порыва агрессии вызывайте наркологическую скорую помощь. Ваша мама может дать согласие на его госпитализацию, как близкий родственник.

21.12.2019, 01:56

Помимо вызова полиции, Вам нужно еще написать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ,-угроза убийством или причинением тяжких последствий. Так же в прокуратуру можете написать заявление. И пишите все подробности, что бы стало ясно, что опасения ваши реальные.

21.12.2019, 01:57

Дело в том, что когда приезжает наряд полиции он строит из себя шелкового, смеется, выставляю нас за дураков, будто все хорошо. У него связи, в прошлый раз стражи разорвали протокол.

21.12.2019, 01:59

Заявление в полицию заказным письмом направляйте. Никто такое заявление не "разорвет"

21.12.2019, 02:10

Екатерина, Вы вправе производить видеозапись агрессии отца в момент алкогольного опьянения, а также видеозапись работы сотрудников полиции. Еще повторюсь систематически вызывая наркологическую скорую близкие родственники могут дать согласие на его госпитализации в период алкогольного опьянения и агрессии. В этот момент также лучше, чтобы присутствовала полиция. Не стесняйтесь видеосъемка. Это существенное доказательство. Если даже откажут в госпитализации, то можно в судебном порядке его отправить на принудительно лечение, но для этого нужны доказательства для суда. Вызовы полиции и наркологической скорой фиксируется и являются доказательством систематического алкогольного опьянения, также показания свидетелей (например, соседей). Никто не захочет терять свое место даже по связям, а видеозапись их работы припугнет их и они не будут вести себя противозаконно, рвать протоколы.

Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусмотрено, что гражданин, страдающий алкоголизмом, может быть госпитализирован в медицинское учреждение для оказания ему специализированной помощи в условиях стационара без его согласия (или без согласия законного представителя) до вынесения решения суда, если лечение его возможно только в стационаре, а процесс протекания болезни – тяжелый и обуславливается:

• беспомощностью человека, то есть невозможностью самостоятельно удовлетворять основные потребности.

• опасностью его поведения для окружающих и его самого.• нанесением существенного вреда своему здоровью, если он будет оставлен без оказания медицинской помощи.

Статья 25 Приказа по МВД от 2 марта 2009 г. N 185, предписывает: "сотрудник не должен препятствовать использованию видео-и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись".

Статья 3 Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" гласит, "Основные принципы противодействия коррупции: - публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Согласно Указу Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) считается, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

21.12.2019, 09:07

Пожалуйста на сколько полиция может задержать и есть все таки такой закон о 48 часах? И какая это статья? На случай если откажутся опять его забирать.

21.12.2019, 02:19

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

УПК РФ Статья 94. Основания освобождения подозреваемого

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.

21.12.2019, 02:26