LSN Messenger
Красноярск, 21.12.2019, 03:40

Как правильно оформить договор дарения квартиры от бабушки внуку - нотариус, налоги и другие важные детали

Вопрос №16706448 из г. Красноярск
опубликован 21.12.2019, 03:40
Бабушка хочет оформить договор дарения на квартиру внуку. 1. Как правильно оформить? 2. Нужен ли нотариус? 3. Облагается ли сделка налого.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Составляйте договор дарения и обращайтесь вместе с внуком в Росреестр. ФЗ - "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2. Если квартира не в долевой собственности и внук совершеннолетний, то нотариус не нужен.

4. Нет, налог 13 % внуку платить не нужно. Т.к. близкие родственники.

21.12.2019, 04:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обращаетесь к нотариусу (если внук несовершеннолетний) и оформляете договор дарения. Бабушка (дедушка) при дарении никакого дохода не получают и не должны платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

21.12.2019, 03:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Внук совершеннолетний, студент университета (очно)

21.12.2019, 03:50

Читайте мой ответ выше.

21.12.2019, 04:10