Как оформить договор дарения квартиры, чтобы избежать налогообложения - сроки и возможности
Бабушка хочет подарить внуку квартиру. Но пока квартира в собственности у пенсионера, она не облагается налогом. Если собственность перейдет к внуку, он будет обязан платить налог. С какого момента внук будет обязан платить налог на недвижимое имущество? Можно ли оформить договор дарения в МФЦ, но отложить регистрацию в Росреестре (если это является основанием перехода налогооблажения)? И зарегистрировать переход собственности позже на основании оформленного в МФЦ договора?
Лучший ответ
Налог внук обязан платить с момента гос регистрации права собственности.
Сроков регистрации договора нет, можно позже обратиться в Росреестр.
Мфц это просто окошки, куда вы сдаёте документы. Хранение документов там не предусмотрено.
Если вы сдадите договор дарения в мфц, они передадут в Росреестр и через неделю внук станет собственником.
Налог он обязан будет платить с момента приобретения права собственности.
Бабушка может сделать завещание. Но там свои минусы.