Что делать, когда новую дорогу в коттеджном поселке похоронили под слоем земли?
Добрый день!
Если на территории коттеджного посёлка не создавалось товарищество собственников жилья и дороги на территории посёлка не признаны общим имуществом, тогда дороги - это муниципальная собственность.
Обращайтесь с жалобой в местную администрацию на нарушение застройщиком правил строительства.
Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
"Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
7) владельцы автомобильных дорог - исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), физические или юридические лица, владеющие автомобильными дорогами на вещном праве в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, полномочия владельца автомобильных дорог вправе осуществлять Государственная компания "Российские автомобильные дороги" в отношении автомобильных дорог, переданных ей в доверительное управление;
Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности
1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:
1) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;
Наталья здравствуйте.
Лучше в прокуратуру.
Но будет ли результат, какой Вы ожидаете. Не известно. Удачи.
Это зависит от того чья это дорога.
Кто похоронил?
И кем явялетесь Вы. Собственник коттеджа?