Ошибочная квитанция по домофону вызвала угрозу судебного разбирательства и долгов – возможные способы избежать ответственности
Много лет назад подключили домофон. Даже точно не скажу, сколько лет прошло. Сначала платили за него, а потом перестали (квитанции, вроде, перестали приходить, а мы и забыли). У нас отключили домофон. Мы решили, что он нам не нужен и не стали ничего с этим делать. Прошло, наверное, уже без малого лет 8 +-. Были спокойны. Квитанции всё также не приходили, думали, что платить не надо. В декабре 2016 года родители, которые уже не живут в месте (у них по 1/2 было) оформили квартиру только на меня (дарственную). Такая у них договоренность была, но это не важно. Жили дальше. И вот в начале декабря 2019 года пришла квитанция о том, что мы должны погасить долг по домофона, иначе компания продаст на нас в суд. В квитанции указано имя моей матери, то есть предыдущего владельца и оформителя договора. Мы лет 8 не пользуемся домофоном. Даже трубку уже убрали (самостоятельно, каюсь) во время ремонта. Есть ли какая-нибудь возможность избежать суда и уплаты? Просто реально обидно, что даже квитанции не приходили в течение 8 лет, долг капал, а мы об этом даже не знали. +Собственник сменился, но считается ли это? Ведь был договор дарения, а не купли-продажи.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Во первых, и срок исковой давности истек.
Во вторых, и услугу Вам все это время оказывали не в полном объеме.
Все это необходимо будет указывать в возражениях.
Об истечении сроков обязательно необходимо заявить в суде, ст.ст.196, 199 ГК РФ.
Благодарю за потраченное время!
Пусть обращаются в суд, в суде вы сможете заявить о применении срока исковой давности.
Наконец-то все понятно, благодарю!