Чебоксары, 21.12.2019, 14:03

Конфликт с соседями из-за кладовки под балконом привел к предписанию всех жильцов дома освободить эти помещения - возможна ли ответственность за происшедшее?

Вопрос №16707525 из г. Чебоксары
опубликован 21.12.2019, 14:03
У нас сложилась такая ситуация: в нашем доме из - за конфликта соседей одни на других пожаловались в горжилком по поводу кладовки под балконом, горжилком проверил законность этой постройки и предписал убрать кладовую, а так как эти кладовые у нас под каждым балконом это дело коснулось всего дома, следовательно горжилком предписал всем освободить эти кладовые, эти постройки сделаны еще со времён СССР и владеют этими постройками в большинстве старики из-за этой всей нервотрепки двое старичков уже умерло, старички естественно в срок не убрали горжилком на них подал в суд, вопрос: можно ли привлеч к ответственности тех лиц кто все это затеял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, не вижу каких-либо оснований для привлечения соседей к ответственности. Наоборот, юридически получается, что они проявили сознательность по устранению нарушений. Причинно-следственную связь между противостоянием соседей, последствиями этого и смертью людей преклонного возраста установить нереально.

21.12.2019, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Соберите общедомовое собрание собственников МКД и примите на общем собрании положительное решение по поводу этих кладовок... Может быть это решение поможет выйти из этой ситуации...

21.12.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет. Они обратились и оказались правы, ведь постройки были неузаконены.

Здесь нужно искать возможность узаконить эти постройки, если они не угрожают безопасности.

21.12.2019, 14:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Получается несурядица, у нас в районе ещё несколько таких же домов с кладовками, но на них почему то не распространилось это дело, возможность их узаконить может быть при 100% согласии всех собственников, наш закон стариков не считает за людей!

21.12.2019, 14:32

К сожелению по РФ не смогу точно подсказать, в Беларуси обращаемся в райисполком, в отдел архитектуры, оплачивается штраф за незаконную постройку, пишется заявление в райисполком, по которому выносится решение, готовится пакет документов для узаканивания, оплачиваются все гос. пошлины, затем изготавливаются документы в органах регистрации и тех. инвентаризации.

21.12.2019, 14:42

Антон, там спокойно - никто не бузит, по инстанциям жалобы не пишет. Вот и закрывают на это глаза чиновники. О перспективе узаконить необходимо сначала ознакомиться с предписаниями контролирующих органов, судебным актом. В любом случае, как сказано выше, это делается путем принятия соответствующего решения на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Правовое основание: ст.ст. 44-48 ЖК РФ.

Но мне кажется, что это маловероятно.

21.12.2019, 14:43

Может можно письмо куда написать в вышестоящие инстанции, чтобы пересмотрели эту статью, по поводу 100% согласия всех собственников, это же жилищные проблемы практически не решаемы, если собственник не живет постоянно по адресу где его искать к примеру и наш случай т. п.

21.12.2019, 17:22

Инстанции - это исполнительная власть. Для изменения законодательства необходимо обращаться к законодателям.

21.12.2019, 17:26