LSN Messenger
Аша, 17.06.2021, 18:10

Как защитить свои вещи при общей кладовке в многоквартирном доме - история конфликта с соседом и пропажа книг.

Вопрос №18530971 из г. Челябинск
опубликован 17.06.2021, 18:10
Как быть в ситуации. У многоквартирного дома есть у подъезда кладовка, пользовались кладовкой с момента постройки дома только мы, недавно сосед попросился, чтобы ставить велосипед в эту кладовку, дали ему ключи. В этой кладовке мы хранили книги. Спустя некоторое время книги из кладовке исчезают, сосед утверждает, что не брал, в этой же кладовке стоит и наш велосипед, мы меняем замок, чтобы наш велосипед тоже не исчез, на вопрос, где книги сосед отрицает, что брал. Сосед написал заявление в полицию, на то что мы не даём ему ключи от кладовке и не отдаём его велосипеды, хотя ему открывали кладовку, говорили забирай велосипеды и верни наши книги, он на отрез отказался забирать свои велосипеды. Как быть в этой ситуации и стоит ли написать встречное заявление на соседа, так как книги пропали и в кладовке мы после него обнаружили бутылки от спиртных напитков.
Лучший ответ
Рекомендуется

В присутствии полиции вернёте соседу велосипеды. А вот насчёт книг, напишите заявление, но не на соседа, а просто, заявление о пропаже вашего имущества. Если книги ваш сосед продал, он вам их физически не сможет вернуть, поэтому требовать можете только денежной компенсации. Ещё один момент, кладовка вам официально не принадлежит, вы ей просто пользовались, скорее всего вас заставят убрать всё из неё и отдать ключи управляющей компании. Если такого варианта не хотите, вам надо договориться с УК о пользовании и распоряжении кладовкой, заключить договор, тогда официально вы можете пользоваться и не пускать туда соседа. Доказать, что сосед украл книги скорее всего будет сложно.

17.06.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете и встречное написать, это ваше право.

17.06.2021, 18:12

Здравствуйте, Альбина!

Настоятельно не рекомендую удерживать чужое имущество - велосипеды, у себя, так как может наступить ответственность, административная либо даже уголовная в связи с самоуправством.

По факту хищения же вашего имущества - книг, вы можете обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки.

Доброго вам вечера!

17.06.2021, 18:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы не много на себя берёте? Это не ваша кладовка, это общедомовое имущество, и никто у вас не обязан спрашивать согласие на то чтобы туда ставить велосипед. У вас самоуправство, вы не имели права менять замок при наличии там чужого имущества, полиция разберётся. а вам просто не с чем туда обращаться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.06.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А если сосед не прописан в нашем доме и не проживает, а прописана его мать, имеет ли право он ставить свое имущество в кладовку нашего дома?

17.06.2021, 18:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, его мать имеет такое право, а он не к вам, а ней приходит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.06.2021, 19:00