Кто является собственником подвального помещения под пристройкой к квартире в многоквартирном доме?
Здравствуйте, Валентина!
Ваш вопрос настоящий вызов для меня как для специалиста по недвижимости. Рискну предположить, что наличие пристройки и служебных помещений в Вашей квартире увеличивает Вашу долю из расчета ее площади как на весь дом, так и на земельный участок. Жилищный кодекс однозначно определяет общедомовым имуществом подполье, а также другие нежилые помещения в доме общим долевым имуществом собственников жилых помещений многоквартирного дома при условии, что оно обслуживает или в нем располагаются устройства (оборудование), которые обслуживают весьдом или помещения более одного. Полагаю, в Вашей кладовке отсутсвует, скажем, рамка управления или газораспределительный щит. Она является служебным помещением, которое обслуживает только Вашу квартиру и не имеет общего входа для остальных собственников. Поэтому не может являться общедомовым. Таково мое мнение. Есали будут вопросы свяжитесь со мной.
Спасибо вам! А является ли это подвальное помещение под пристройкой нашей собственностью? Квартира в собственности вместе с пристройкой.
Вы не указали узаконили ли Вы эту пристройку и подвальное помещение под ней в Роскадастре и Росреестре. Если нет, пригласите кадастрового инженера, пусть сделает технический и кадастровый план об изменении площади Вашей квартиры, если пристройка и подвал сделаны с разрешения местной администрации, и подавайте документы на их регистрацию в Росреестр.