Купили в кредит новый авто, ПТС салон не дал, что делать и можем ли мы на нем ездить? Спасибо.
При покупке автомобиля в кредит ПТС часто остается у банка до полного погашения долга. Однако по закону вы имеете право получить ПТС на руки с отметкой о залоге. Если салон не выдал ПТС, сначала проверьте договор: возможно, условие передачи ПТС оговорено. Свяжитесь с салоном и потребуйте передать ПТС, ссылаясь на ст. 456 ГК РФ (обязанность продавца передать документы). Если ПТС у банка, уточните в банке порядок его получения.
Относительно возможности ездить: без ПТС вы не сможете зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Езда без регистрации запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ) и грозит штрафом 500–800 рублей. Если есть договор купли-продажи и транзитные номера, можно перемещаться до регистрации (10 дней). В противном случае эксплуатировать авто рискованно.
Резюме: 1) Выясните, у кого ПТС (салон или банк). 2) Добейтесь его выдачи через претензию или обращение в суд. 3) Не ездите без регистрации – получите свидетельство о регистрации после получения ПТС. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чтобы ездить ПТС не нужен. ПДД может стоит повторить?
А как ездить без номеров
и документов? Полиция на штраф стоянку забере 6?
Салон обязан выдать ПТС, без него машину на учет не поставят, номера не выдадут и ездить нельзя, заберут сразу на штрафстоянку, необходимо предъявить салону письменную претензию на основе норм ГК на выдачу и взыскание неустойки, в договоре дата выдачи ПТС указана?