Почему отец не подает на суд из-за неоплаты капитального ремонта за 6 лет?

Отец ни разу не платил за 6 лет за кап ремонт. А на него они в суд не подают. Почему? Понятно что проблемы подать нет, документооборот небольшой. За 6 лет могли бы 100 раз подать. В чем то другом причина? В ЧЕМ?
Лучший ответ

Право подать в суд это право но не обязанность кредитора... но он имеет право заявить в суде о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет в иске-статья 199 часть 2 ГК РФ.

Может потому что платить за кап ремонт не обязательно?

Есть практика ВС РФ, где говориться, что платить за кап ремонт это дело добровольное.