Могу ли я обратиться к наследнику по завещанию с просьбой оплатить долг по алиментам, оставшийся после смерти мужа в 2018 году?

Муж умер 2018 году. Но у него был и остался на сегодняшний день долг по алиментам. Могу ли я обратиться к наследнику по завещанию, чтобы он оплатил данный долг?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Можете.

Наследник будет нести ответственность по долгу в пределах стоимости наследственного имущества.

Большое спасибо!

Нет, такие долги не распространяются на наследников.

С уважением.

Кратко и по делу!!!

Да, можете, при отказе можно взыскать долг в судебном порядке, так как долги входят в состав наследства в пределах суммы наследственного имущества.

Благодарю Вас!

Задолженность по алиментам взыскивается с наследников.

Спасибо, буду знать.

Если есть у него наследники, то можете взыскивать долг с них. Но только наследник должен официально принять наследство через нотариуса. Ст. 1175 ГК РФ.