Больная совладельца двора нуждается в помощи - как обратиться к дочерям?
Ваша ситуация сложна, но существуют правовые механизмы. Во-первых, необходимо оценить состояние соседки. Если она страдает деменцией (вероятно, болезнь Альцгеймера), можно инициировать процедуру признания её недееспособной через суд. Это позволит назначить опекуна (одну из дочерей или орган опеки). Если дочери отказываются, опекуном может стать орган опеки или другое лицо. Во-вторых, дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей (ст. 87 СК РФ). Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание матери, если дочери не выполняют обязанность. В-третьих, её поведение (крики, уходы) нарушает ваш покой. Вы вправе вызывать полицию при каждом нарушении, фиксировать факты, подавать заявления по ст. 6.1 КоАП (мелкое хулиганство) или ст. 20.1 (нарушение общественного порядка). Также можно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о ненадлежащем уходе. Они проведут проверку и могут принять меры, вплоть до помещения в стационар.
Резюме: наилучший путь — получение решения суда о недееспособности и назначении опекуна, а также параллельное взыскание алиментов. Обратитесь к юристу для составления заявлений.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в органы опеки с заявлением, удачи вам.