Как защитить имущество своей жены и сына от наследования матерью и сестрой?
Посоветуйте, мы живем с женой в приватизированной квартире на земле. В данный момент у нас проживает моя мать \без прописки\, ей 90 лет. Уже больше года после инсульта лежачая, мы за ней ухаживаем. Я инв 2 гр. Есть вариант, что она может пережить меня. Кроме меня у матери есть дочь ей 65 лет, но она с ней не общается и живет отдельно. Какие варианты есть, чтобы после моей смерти мать не унаследовала ничего из моего имущества, чтобы ничего не досталось моей сестре, а досталось моей жене (или сыну). Моё имущество-автомобиль, денежные средства в банке, доля квартиры с долей земельного участка около квартиры (моя доля квартиры не зарегистрирована в Егрп) а также подаренный дом с земельным участком.
Чтобы мать, имеющая право на обязательную долю в наследстве, ничего не унаследовала, есть только единственный законный вариант: отсутствие наследственного имущества. Нет наследства - нечего наследовать. Есть еще варианты, но незаконные.
Будет хоть рубль в вашей собственности на дату Вашей смерти - мать получит право на обязательную долю в наследстве.
Кстати, если Ваша мать Вас переживет, то Ваши дети становятся ее наследниками по праву представления и унаследуют после смерти бабушки долю, которая причиталась бы Вам (при наличии двух наследников - Вас и Вашей сестры - Вам или Вашим детям в случае, если Вы умрете ранее причитается 1/2 доли наследства Вашей матери). То есть даже унаследованное Вашей матерью имущество вернется Вашим детям после ее смерти в 1/2 части.
Сделайте завещание или договор дарения. Лучше при жизни оформите.
Подарите свое имущество тем лицам, которым желаете. Мать в любом случае является обязательным наследником.