Пользователь 9111.ru
Стерлитамак, 21.12.2019, 17:55

Как вернуть страховую премию за неиспользованный период в Уралсиб-страховании после полного погашения кредита?

Вопрос №16708107 из г. Уфа
опубликован 21.12.2019, 17:55
Я брал кредит в банке Уралсиб на 4 года. Навязали страховку в Уралсиб-страхование по кредиту. 80000 рублей. Полностью погасил за 6 месяцев. Хотел вернуть страховую премию за неиспользованный период. Могу ли я что-нибудь сделать для возврата?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодня суд практика такая:

Суды, разрешая вопрос о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита, анализируют правила страхования страховой компании и условия договоров - страхования и кредитного и отмечают, в частности, следующее.

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не влечет автоматического возврата страховой премии. Например, условия страхования могут предусматривать, что страховая сумма в размере первоначальной суммы кредита остается неизменной в течение всего срока действия договора добровольного личного страхования, а срок действия данного договора и размер страховой выплаты не зависят от досрочного возврата кредита и от суммы остатка по кредиту. В этом случае досрочное погашение кредита не прекращает действия договора страхования, страховая премия возврату не подлежит (п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019).

Если же по условиям договора добровольного личного страхования выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, досрочное погашение кредита до окончания действия договора страхования влечет его досрочное прекращение. Страховая премия подлежит возврату пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно (п. 8 Обзора; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2019 N 16-КГ 18-55; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).

21.12.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Претензию в банк о возврате за неиспользованный период и себе копию с печатью банк 10 и иск в суд и проценты за пользование. Подробнее платно.

21.12.2019, 17:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уже нет. У вас было 14 дней на расторжение этой страховки.

С уважение.

21.12.2019, 17:57

В течении 10 дней по вашему заявлению СК обязана вам вернуть неиспользованную часть страховой премии по вашему заявлению.

21.12.2019, 17:59

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

21.12.2019, 18:17

Вот эта таблица говорит о чем-нибудь?

ТАБЛИЦА ИЗМЕНЕНИЯ ЗНАЧЕНИЙ СТРАХОВОЙ СУММЫ

ПО СТРАХОВЫМ СЛУЧАЯМ «СМЕРТЬ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ ИЛИ БОЛЕЗНИ»

И «ПРИЗНАНИЕ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА ИНВАЛИДОМ 1 ИЛИ 2 ГРУППЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ ИЛИ БОЛЕЗНИ»

ПЕРИОД СТРАХОВАНИЯ СТРАХОВАЯ СУММА ПЕРИОД СТРАХОВАНИЯ СТРАХОВАЯ СУММА

с 24.06.2019 по 23.07.2019 500000.00 с 24.06.2021 по 23.07.2021 279260.57

с 24.07.2019 по 23.08.2019 491808.33 с 24.07.2021 по 23.08.2021 268879.90

с 24.08.2019 по 23.09.2019 483535.43 с 24.08.2021 по 23.09.2021 258396.30

с 24.09.2019 по 23.10.2019 475180.49 с 24.09.2021 по 23.10.2021 247808.73

с 24.10.2019 по 23.11.2019 466742.70 с 24.10.2021 по 23.11.2021 237116.16

21.12.2019, 18:11

Похоже на то что зависимость выплаты от суммы долга есть, но надо искать текстовую часть... если ее нет в полисе, возможно это какие то общие условия, размещеные на сайте. Созвонитесь с ними, попросите подсказать, где найти описание принципа расчета страховой выплаты.

21.12.2019, 18:16

Кто-нибудь возьмется мне помочь? И сколько это будет стоить? Я живу в Стерлитамаке.

21.12.2019, 18:16