Тренер по спортивной аэробике выгнала ребенка из тренировки за опоздание - как пожаловаться и что делать
## Разбор ситуации
Действия тренера, выгнавшего 7-летнего ребёнка с тренировки за опоздание на 5-10 минут и не сообщившего родителям, являются неправомерными. Тренер обязан:
- Обеспечивать безопасность ребёнка во время занятий;
- Не оставлять несовершеннолетнего без присмотра;
- Уведомить родителей об изменении расписания или исключительных обстоятельствах.
За опоздание можно сделать замечание или применить меры, предусмотренные внутренним распорядком (например, предупреждение, отработка), но не выгонять ребёнка на улицу без присмотра, особенно учитывая, что вы живёте за городом.
## Что делать
1. Обратиться к руководителю спортивной школы/клуба – письменная жалоба с описанием ситуации, требованием провести служебное расследование и принять меры (дисциплинарное взыскание, пересмотр правил).
2. Подать жалобу в орган управления спортом (департамент/министерство спорта вашего региона) – они контролируют деятельность спортивных организаций.
3. Направить заявление в прокуратуру – по факту оставления ребёнка в опасности (ст. 125 УК РФ – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии).
4. Обратиться в Роспотребнадзор – как защита прав потребителей услуг (ненадлежащее качество услуги).
5. Подать жалобу в комиссию по делам несовершеннолетних – если считаете, что действия тренера нарушают права ребёнка.
## Резюме
Ситуация серьёзная: тренер нарушил обязанности по обеспечению безопасности, оставив ребёнка одного. Рекомендуется последовательно подавать жалобы: сначала в спортшколу, затем в вышестоящие инстанции. Сохраняйте переписку и фиксируйте факты (свидетели, если есть).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Напишите жалобу руководителю, которому подчиняется тренер. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру в связи с данной ситуацией. Но, вы должны понимать, что опаздывать на занятия нельзя.