Может ли тренер выгнать ребенка с тренировки и как обратиться к директорату в случае незаконного поведения тренера?
Тренер по футболу выгнал 10-ти летнего ребенка с тренировки, сказав: Уходи, ты отчислен!.
Поясню обстоятельства.
В выходные была командная игра между подмосковными городами. Ребенок перепутал место проведения игры. Т.е. мы действительно планировали своё время с расчетом интересов спортивной секции. Но вот так получилось, что ребенок подумал об одном стадионе, а игра была на другом. За этого его отчитали перед построившимися детьми и выгнали. (В итоге тренер выгнал 2-х мальчиков 10-ти летнего возраста).
В день след. Тренировки я отвезла ребенка на секцию и уехала по своим делам.
Тренировка идёт полтора часа. Живём мы за городом и ко всему не в черте города. Т.е. ребенок даже в старших классах не сможет добраться самостоятельно до дома. А сейчас он еще в начальной школе учится (4 класс).
У меня вопрос - имеет ли право тренер выгнать ребенка с тренировки? Не посадить на скамью в качестве наказания, а именно выгнать! Кто отвечает за жизнь и здоровье ребенка, пока он находится на тренировке?
И можно ли как-о донести до сведения директората о возникшей ситуации?
Мне кажется, что оставлять ли ребенка в команде - это решение тренера. Но выгонять детей на улицу - это уже незаконно. А если бы с ними что-то случилось?
Заранее спасибо за советы.
Вера, доброй ночи! Однозначно не мог. Необходимо знать на каких условиях он посещает секцию. В чьем подчинении эта секция находится?
Секция наверное государственная ( если сейчас такие еще есть), по крайней мере мы за посещение футбольных тренировок ничего не платим. Ну в любом случае что-то муниципальное. Я думаю заняться выяснением этого вопроса. По крайней мере с тренером точно поговорю. Сегодня когда ребенок позвонил, то я все дела оставила и поехала его забирать. Они со вторым мальчиком стояли на улице и мокли под дождём. Я не стала прерывать тренировку. Просто забрала детей, отвезла второго ребенка к нему домой и уехала.
Еще раз спасибо за поддержку. Теперь я уверена в своих действиях. Я тоже думала, что во время тренировки тренер отвечает за жизни детей.
Все зависит что за организация и учреждение...считаю наказание тренера суровым...обратитесь к руководству секции...
Большое спасибо за поддержку. Я не хочу оспаривать решение тренера. Мне неприятна ситуация,что детей перед всем строем " с позором" отчислили и выгнали вон. Не столь большая у них провинность ( если это можно считать провинностью). Беспокоит то, что на улице с ними могло случиться всё что угодно. А если бы я не могла в эти полтора часа приехать. А если бы у ребенка не было бы телефона ( я его редко ему даю с собой). О и так стоял и мок под дождём со вторым выгнанным мальчиком. Отвезла другого ребенка к нему домой и уехала. Т.к. для разговора с тренером не хотела прерывать тренировку. Но в любом случае считаю необходимым повести беседу об ответственности за детские жизни.
Еще раз спасибо Вам.