Борьба за алименты - какие заявления подать в суд и прокуратуру и стоит ли требовать моральный ущерб?

Очень долго тянущееся дело по алиментам. Ответчик не платит алименты с 2016 года. Судилась с ним в 2018 в течение несколько месяцев, так как мировой суд защищал его (он бывший судебный пристав и юрист). Решения было 2 - по алиментам и по неустойке с мирового суда. И удовлетворило меня на 50 %. Затем по каким-то причинам это дело утилизировали судебные приставы. Я снова подала в мировой суд заказным письмом, а также в прокуратуру. Мировой суд ответил письмом, что они не разбирают дела более 50 000 р. и перенаправили меня в городской суд. Я подала заявление в городской суд на ответчика по алиментам, по неустойке, на уголовную ответственность в прокуратуру на ответчика, жалобу на пристава в суд, и агентский договор на возврат средств, потраченные на услуги юристов, на лечение из-за нервного срыва. Вопрос: что можно еще сделать, какие и куда заявления подать? Имеет ли смысл подавать на моральный ущерб? (пристав вводила меня в заблуждение и утилизировала мое дело)
Лучший ответ

Добрый вечер!

Приставы не утилизируют исполнительные производства. Они прекращают их, например, за невозможностью взыскания, по основаниям ст. 46 ФЗ - 229. В этом случае Вам должны исполнительный лист возвратить. А Вы вправе повторно подать исполнительный лист приставам, и они обязаны опять возбудить исполнительное производство.

Так что, Вам не в суд нужно было подавать, а повторно исполнительный лист приставам.

Удачи в решении вопроса!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Заново возбуждайте исполнительное производство приставу заявление чтоб запросы в росреестр в гибдд в банки и на арест и заявление о приостановления действия прав.