1. Заголовок - Вопросы о доплате за лишнюю площадь в строящемся жилье по ДДУ\n2. Заголовок - Как отказаться от доплаты за лишнюю площадь в строящемся жилье по ДДУ?\n3. Заголовок:

Летом 2019 года приобрели с супругом строящемся жильё по ДДУ. По договору примерный срок ввода объекта и сдачи квартиры второй квартал 2020 года. Позже перенесли на декабрь 2019 года. После чего в итоге уведомили что сдача 28.11. И выдача ключей. Мы приехать за 3000 км не смогли так как отпуск дали в декабре уже и направили застройщику письмо что приехать не можем, а приемку просим перенести на февраль (там вторая часть отпуска). Сейчас пришло уведомление от застройщика что БТИ провело замер нашей квартиры и площадь отличается в большую сторону от условий договора. Требуют доплатить. В договоре вообще про то что может быть лишняя площадь, а также про какие либо доплаты не указано. Естественно доплачивать не можем так как я в декрете и пока не получаю ничего, а работает один супруг, ипотека итак 30 тысяч. Да и тем более мы не предполагали никаких доплат и не хотим их доплачивать. Вопросы в следующем: 1. Должен ли был застройщик вместе с уведомлением о доплате направить ещё какие то документы (о замерах БТИ, что площадь действительно больше чем в договоре)? 2. Если первый вопрос да, то что письменно написать застройщику на этот счёт и как указать что мы отказываемся от доплаты дополнительных денег? 3. Имеем ли право не платить за лишние метры? 4. Как юридически правильно пошагово решить вопрос с застройщиком? Или он подаёт в суд и придётся платить? Помогите пожалуйста прям не знаем че и делать.
Лучший ответ

Чтобы Вам помочь, нужно договор смотреть. - ст. 421 ГК РФ. Иначе, только предполагать можно. Это юридически неграмотно.

Прочитайте еще раз внимательно ДДУ. Если там действительно НЕ указано, что вы должны доплатить в случае увеличения площади (то есть в ДДУ НЕ написано о случаях изменения цены договора), то в этом случае застройщик не вправе требовать доплату.

Если застройщик обратится в суде (что маловероятно), то в суде единственным вашим доводом на требование о доплате должен быть абзац 2 статьи 5 закона о долевом строительстве, согласно которому по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.