Необходимость проведения ОСС для установки общедомового счетчика на ХВС - требования ФЗ №261

Вопрос №16708977 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2019, 01:01
Нужно ли проводить общее собрание соб-ов (далее ОСС) для установки общедомового счетчика на холодную воду (ХВС) или ФЗ №261 обязывает УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Счетчик на ХВС стоит на балансе Водоканала, следовательно является его собст-ю, а не собст-ю жителей. 2 пар-е находятся на сцепке с другим домом, платим на ОДН по нормативу 0,055*Sобщ. имущ. Получ-ся много. Просим УК обрат-ся в Водоканал для установки сч-ка. УК отвечает, проводите ОСС, т.к. установка сч-ка не входит в текущ-й ремонт, Водоканал дает разрешение на установку, а УК устанав-ет.

Можно устан-ть за счет средств от повыш-го коэфф-та. Почему нельзя исполь-ть ср-ва текущ-го

ремонта. Совет дома наделен ОСС полномочиями по принятию реш-й по текущему ремонту.

25.12.2019, 12:29

Капитальный ремонт замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004

Текущий ремонт здания - это ремонт здания с целью восстановления Текущий ремонт здания - это ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей В соответствии с п. 4.1 Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения ВСН 58-88 (р)

25.12.2019, 14:07

Здравствуйте!

Все верно Вам сказали.

Вы в своем вопросе не уточняли эти обстоятельства. Ответ на поставленный выше вопрос получили, исходя из смысла заданного вопроса. Уточняющие обстоятельства нужно сразу оговоривать когда задаете вопрос, чтобы потом не обвинять консультирубщего юриста.

Также, закон, на который Вы ссылались не регулирует вопросы водоснабжения. Данный вопрос регулирует Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ,а также нормы, на которые я смылась в ответе на поставленный Вами вопрос.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 1. Предмет регулирования и цель настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

2. Целью настоящего Федерального закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Удачи Вам и с наступающими праздниками.

25.12.2019, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В связи с этим все вопросы с общедомовым имуществом должны решаться на общем собрании собственников.

Собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку общедомового прибора учета на основании счетов, за исключением случаев, когда указанные расходы уже были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

38 (1). В случае если собственники помещений в многоквартирном доме до 1 января 2013 г. не обеспечили оснащение такого дома коллективным (общедомовым) прибором учета используемого коммунального ресурса и при этом в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был установлен коллективный (общедомовой) прибор учета, собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета на основании счетов и в размере, указанных в абзаце втором настоящего пункта, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание жилого помещения и (или) в составе установленных для членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества.

Счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установку коллективного (общедомового) прибора учета. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.

22.12.2019, 02:19
Оценка автора вопроса:
Ответа на вопрос не получила, закон не знает.
Оценка неуд.

Счетчик на ХВС стоит на балансе Водоканала, следовательно является его собст-ю, а не собст-ю жителей. 2 пар-е находятся на сцепке с другим домом, платим на ОДН по нормативу 0,055*Sобщ. имущ. Получ-ся много. Просим УК обрат-ся в Водоканал для установки сч-ка. УК отвечает, проводите ОСС, т.к. установка сч-ка не входит в текущ-й ремонт, Водоканал дает разрешение на установку, а УК устанав-ет.

Можно устан-ть за счет средств от повыш-го коэфф-та. Почему нельзя исполь-ть ср-ва текущ-го

ремонта. Совет дома наделен ОСС полномочиями по принятию реш-й по текущему ремонту.

25.12.2019, 12:29

Капитальный ремонт замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004

Текущий ремонт здания - это ремонт здания с целью восстановления Текущий ремонт здания - это ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей В соответствии с п. 4.1 Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения ВСН 58-88 (р)

25.12.2019, 14:07

Здравствуйте!

Все верно Вам сказали.

Вы в своем вопросе не уточняли эти обстоятельства. Ответ на поставленный выше вопрос получили, исходя из смысла заданного вопроса. Уточняющие обстоятельства нужно сразу оговоривать когда задаете вопрос, чтобы потом не обвинять консультирубщего юриста.

Также, закон, на который Вы ссылались не регулирует вопросы водоснабжения. Данный вопрос регулирует Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ,а также нормы, на которые я смылась в ответе на поставленный Вами вопрос.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 1. Предмет регулирования и цель настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

2. Целью настоящего Федерального закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Удачи Вам и с наступающими праздниками.

25.12.2019, 14:32