Кто должен оплачивать долг за газ при прописке в доме, где никогда не проживал?

Вопрос №16709253 из г. Уфа
опубликован 22.12.2019, 07:25
Я прописан в доме хотя там никогда не проживал, пришли платежи с долгами за газ на мое имя так как моя бабушка собственник дома, умерла, долг за газ ещё был при жизни бабушки. Наследники дочь и сын, они не прописаны в этом доме. Я внук бабушки. Кто должен оплачивать долг за газ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Долги должны оплачивать наследники, которые, в свою очередь, могут взыскать с тех, кто проживал в доме (если такие люди были).

22.12.2019, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Непосредственный потребитель газа, собственник помещения где потребляется газ.

За бабушку должны платить наследники к которым переходят долги вместе с наследством.

22.12.2019, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наследник должен оплачивавть или кто зарегистрирован в данном доме. Такая услуга, как газ, например, допускает постановки заглушки сотрудниками газовой службы, чтобы поступление газа не продолжалось, поскольку в квартире никто не проживает.

Если Вы не обращались в газовую компанию по поводу заглушки, то будете платить по нормативу (если нет приборов учета).

22.12.2019, 07:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А вы сами не наследник?

В крайнем случае если будет суд, то при их напоре взыщут с вас, а вы можете только с помощью свидетелей доказывать что не проживали и не потребляли газ. Иначе никак не доказать, прописка то была.

Их весомый аргумент, что человек должен жить там где зарегистрирован. По месту регистрации не живут только террористы и сними разбираются за нарушение паспортного режима.

22.12.2019, 08:11

А что мне делать дальше, квитанции пришли на моё имя плюс с уведомлением пр передачи дела в суд если я не оплачу долг по газу? Какие документы или справка с сель совета нужна и куда её нужно отдать?

22.12.2019, 07:40

Переговорите с наследниками, согласуйте действия. Кто-то вообще примет наследство или все отказываются.

Можете пока написать письмо в газ-сервис (или др.), с просьбой отсрочить суд, а пока могут перекрыть газ. Объявятся наследники заплатят.

22.12.2019, 07:44

Как раз дело в том что никто не оформляет и от наследства тоже не отказывается, ощущение такое что ждут пока я оплачу большой накопившийся долг пр газу и электричеству.

22.12.2019, 07:52

Так просите отключить газ, а суд отсрочить. Они сами поймут что вы не тот плательщик и что не живете если сами просите перекрыть газ. перекрыв газ временно отстанут. Они понимают что все равно от них никуда не денешься.

22.12.2019, 08:01

Снимитесь с регистрации и готовьтесь к судебным разбирательствам.

22.12.2019, 08:55

Газ уже давно перекрыт, дело в оплате накопившегося долга, который приходит на моё имя.

22.12.2019, 08:06

Я внук бабушки когда я был маленький меня родители прописали в этот дом я жил какое то время тампомогал по хозяйству, потом я стал старше закончил школу, отслужил и уехал в город, а прописка так и осталась. В прошлом году умер отец сын бабушки, весной умерла бабушка у бабушки кроме моего отца ещё есть дочь и сын, наследники первой очареди. За бабушкой ухаживала дочь и пособие по уходу за пожилыми старше 80 лет получала она, следовательно оплачивать газ свет должна была дочь, но она это не делала в последнее время долг накопился и теперь пришёл на моё имя.

22.12.2019, 08:22

У вас бесплатный вопрос.

Чтобы получать и дальше поставьте ваш вопрос в статус ВИП, заплатив сайту.

Неоднократные дополнительные мои ответы, как и ответы других юристов, оставленные без лайка - отзыва (элементарного "спасибо") автоматически на сайте понижают рейтинг. У меня было-5,6, а сейчас 5,4.

Еще пару ответов без отзыва и у меня будет меньше 4,0, и я не смогу отвечать на платные вопросы, для чего я и торчу в выходной день на сайте.

С ВАС лайки за все пояснения - Я и так вам уже отвечал несколько раз.

Согласен что платить должны они.

Но не беспокойтесь. Не платите. Газ отключен и пока оплате не пройдет хоть по суду хоть без суда, газ не включат.

Не платите и вы, если будет суд просите суд вызвать наследников в качестве третьих лиц.

Кстати Вы тоже наследник первой очереди вместо умершего отца по праву представления. Т.е. можете платить и подать заявление на наследство.

22.12.2019, 08:35