Нижний Новгород, 22.12.2019, 12:59

Проблемы сына - как справиться с нерадивостью и финансовыми обязательствами

Вопрос №16709260 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.12.2019, 12:59
Сын пъёт, работает через раз, по дому вообще ни чего не помогает, даже посуду из комнаты до кухни не доносит, постоянно берет кредиты в быстрых займах, под неимоверные проценты, отдавать приходиться нам родителям, т.к. боимся что заберут его долю в кв. И заселят посторонних. Как можно поступить? Да и он ни платит не комуналку и даже налог на свою долю, сыну 37 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто у вас собственник квартиры вы и он по сколько долей?

22.12.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не платите за него кредиты, единственное жилье не заберут.

22.12.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так как у Вас совместная долевая собственность, никто долю не отберёт, но и по кредитам Вы должны платить за сына. Если не платит за квартиру в судебном порядке его можно выселить.

22.12.2019, 13:08
Оценка автора вопроса:
только выселить, а доля так за ним и останется?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это ваш сын и таким вы его воспитали, поэтому либо платите за него кредиты, либо признавайте его по суду ограниченно дееспособным, чтобы он не смог больше брать кредиты. Для начала его стоит поставить на учёт к наркологу. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2019, 13:40

Есть ещё сын, у всех по 1/4 долей.

22.12.2019, 13:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока его долю могут арестовать, но никак не продать, так как это его единственное жильё (кроме если он не заложит долю в залог банку или МФЦ), тогда отберут и долю. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2019, 13:42