Калининград, 19.08.2016, 23:49

Проблема быстрых займов - Как решить вопрос с кредитами для психически больных лиц?

Вопрос №11245664 из г. Калининград
опубликован 19.08.2016, 23:49
Вопрос такой. Сын наших знакомых все время берет кредит на портале быстрых займов ekapusta. А там берёшь небольшую сумму а проценты каждый день капают ужасные. И через месяц эта сумма превращается в очень большую сумму. А проблема в том, что сам он эти деньги отдать не может, потому что он инвалид. И отдавать приходится родителям. Они в ужасе. Что делать. Как запретить этому сервису давать деньги больным людям. Ведь их сын психически больной, о чем есть справка. Как быть? Могут ли они не отдавать кредит, которой берет психически нездоровый человек? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все по тому же вопросу. Обратились в юэту контору с просьбой о пересмотрели долга. В ответ выдвинули кабельные условия и предупредили что думать некогда, каждый день-новые проценты. Это так? Момент признания неплатежеспособеым не является поводом для остановки счётчика и началу какого то процесса. Не важно-суд, переговоры и т.д?

20.08.2016, 23:13

Заемщик дееспособный?Если да то надо платить

20.08.2016, 23:15

Если есть справка что он больной, то взятки гладки.Суд откажет в удовлетворении иска кредитору.

20.08.2016, 23:15

Вам ответили. Уточнения - платно.

20.08.2016, 23:15

Пусть признают сына в судебном порядке недееспособным. А потом кредиторам будет очень трудно с него чтото взыскать. Они дают деньги в долг -это риск. А риск они обязаны сами просчитывать.

с родителей никто денег не взыщет. Так как они их не брали.

20.08.2016, 23:17

Вы просто не платите за него и все. Точнее Ваши знакомые. Зачем тратить нервы и переживать? Предложите им(коллекторам) в суд обратиться. Суд это их спасение. Там и проценты снизить можно и неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

20.08.2016, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они не обязаны за него платить.

19.08.2016, 23:50

А вообще человек стоящий на учите в психбольнице считается способным брать кредит? Люди боятся что эти капустные будут на них наезжать.

20.08.2016, 09:24

Если он недееспособный то тогда не могли дать ему

20.08.2016, 09:26

Им необходимо признать его в судебном порядке недееспособным, и часть проблем исчезнет.

20.08.2016, 09:27

Все по тому же вопросу. Обратились в юэту контору с просьбой о пересмотрели долга. В ответ выдвинули кабельные условия и предупредили что думать некогда, каждый день-новые проценты. Это так? Момент признания неплатежеспособеым не является поводом для остановки счётчика и началу какого то процесса. Не важно-суд, переговоры и т.д?

20.08.2016, 23:13

Заемщик дееспособный?Если да то надо платить

20.08.2016, 23:15

Если есть справка что он больной, то взятки гладки.Суд откажет в удовлетворении иска кредитору.

20.08.2016, 23:15

Вам ответили. Уточнения - платно.

20.08.2016, 23:15

Пусть признают сына в судебном порядке недееспособным. А потом кредиторам будет очень трудно с него чтото взыскать. Они дают деньги в долг -это риск. А риск они обязаны сами просчитывать.

с родителей никто денег не взыщет. Так как они их не брали.

20.08.2016, 23:17

Вы просто не платите за него и все. Точнее Ваши знакомые. Зачем тратить нервы и переживать? Предложите им(коллекторам) в суд обратиться. Суд это их спасение. Там и проценты снизить можно и неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

20.08.2016, 23:19