У меня долг по расписки просроченный приезжали полицейские и говорили что на меня будет заявление по 159 ст так ли это.
Здравствуйте Роман
Долговое обязательство это нарушение, а не преступление, расписка сама по себе подтверждает заключение договора займа.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Да, вполне реально..