В Моче нашли лирику и хотят лишить прав можно ли отсудить права.

Лучший ответ

Ситуация: в моче обнаружен прегабалин (лирика), что является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения). Санкция – лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 руб.

Можно ли отсудить права?

Да, но только при наличии процессуальных нарушений или сомнений в результатах анализа. Возможные основания для защиты:

- нарушение порядка направления на медосвидетельствование (нет понятых, не предъявлено требование);

- нарушения при проведении химико-токсикологического исследования (например, незаконное использование методик, путаница с образцами);

- отсутствие у водителя признаков опьянения (запаха, нарушения речи, неустойчивости позы);

- медицинское заключение содержит противоречия или не соответствует инструкции;

- употребление вещества по назначению врача (если есть рецепт, но это исключение – только если не было опьянения).

Практика:

- Суды крайне редко отменяют постановления, если подтвержден факт наличия наркотика в организме. Даже рецепт от врача часто не спасает, если концентрация превышает терапевтическую или установлено состояние опьянения.

- Без активной позиции и помощи адвоката шансы минимальны.

Резюме:

Отсудить права возможно только при грубых процессуальных ошибках. В большинстве случаев лишение прав неизбежно. Рекомендуется обжаловать постановление в районном суде в течение 10 суток с момента вручения, а также обратиться за консультацией к автоюристу.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Если Акт был составлен с нарушениями, сама процедура не соответствовала требованиям Приказа Минздрава 933 н то да, можно выйти на прекращение дела.

Спасибо за вашу работу!