Возможно ли подать уведомление о строительстве на участке с двумя собственниками и постройками, находящемся на границе земельного участка?
На земельном участке, собственником которого являются два человека, расположен частный дом, построенный ещё в 1958 году на двоих владельцев. На одной из половин участка в 2010 году частично построен новый дом, границы которого находятся практически у границы земельного участка, можно ли подать сейчас уведомление о строительстве дома и будет ли являться такое расположеие но вого дома основанием для отказа в связи нарушение норм строительства? На карте публичного кадастра строение внесено. Заявление на выдачу свидетельства о праве собственности возвращали трижды по причинам не связанным с расположением строения на границе участка. Как лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да, могут не согласовать уведомление.
Закажите выписку из правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в своем населенном пункте.
Нормы, по которым осуществляется строительство, и в том числе, сколько отступать от границ построек, устанавливаются таким документом.
При наличии информации ПЗЗ будет понятно как поступить лучше.