Возможность предъявления неустойки за нарушение срока сдачи квартиры при приобретении по договору уступки права требования у подрядчика
Приобретена квартира по договору уступки права требования у подрядчика. Срок сдачи дома по первоначальному ДДУ - 01.07.2011 г.
Дом сдали (фиктивно) 30.11.2011 г. Акт приемки (после устранения зафиксированных на 10.02.2012 г. замечаний) подписан 02.03.2012 г.
В договоре предусмотрена штрафная неустойка, % согласно 214-ФЗ и досудебный порядок.
Претензию застройщик не понял и предложил вернуть деньги, уплаченные за квартиру.
Сейчас зеленка на руках. Есть ли возможность предьявить неустойку в суд?
По каким % считать сумму неустойки и пр.? Спасибо.
Лучший ответ
Если Вы не подписывали доп. соглашение о переносе срока сдачи объекта, то такой иск предъявить возможно. Считать неустойку нужно по процентам, указанным в договоре.