Получение декретных пособий при наличии новой официальной работы после длительного периода безработицы - требуется ли стаж на одном месте и сумма пособия. Что делать, если трудовая книжка потеряна, но работодатель им
Здравствуйте!
Да работодатель обязан вам установить единовременные и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком. Такие гарантии прописаны в ТК РФ. Что касается размера и порядка выплат, то как правило они установлены коллективным договором. Если они не установлены, то размер будет минимальным.
Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», размер выплат составляет 40 % от заработной платы, но не менее указанного в этом ФЗ.
По второму вопросу могу пояснить следующее: Если на предыдущем месте работы вы были устроены официально и получали "белую" зарплату, то нынешний работодатель может легко узнать эту информацию в ПФР.