Что делать, если в стационаре меня отпустили под расписку, но случился приступ и пришлось вызвать скорую?

Я числюсь в стационаре но меня отпустили под расписку домой предупредив что скорую вызывать нельзя но случился приступ и пришлось вызвать скорую они купировали приступ и уехали и что будет дальше я нихочу чтоб были проблемы у врачей стационара но выхода не было.
Лучший ответ

Ситуация: вас выписали из стационара под расписку с условием не вызывать скорую, но из-за приступа вы её вызвали. Врачи скорой помогли и уехали. Вы переживаете за врачей стационара.

Юридический анализ:

1. Право на экстренную помощь: По закону (ст. 41 Конституции РФ, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан») каждый имеет право на бесплатную медицинскую помощь в экстренной форме. Запрет на вызов скорой, даже под расписку, юридически ничтожен, так как здоровье и жизнь человека – приоритет. Вы имели полное право вызвать скорую.

2. Ответственность врачей стационара: Врачи могли нарушить свои обязанности, отпустив вас домой с риском ухудшения и запретом на скорую. Однако их действия не освобождают вас от ответственности за своё здоровье. Вы не обязаны соблюдать незаконное условие. Если возникнут проблемы, вы можете ссылаться на крайнюю необходимость (ст. 39 УК РФ) — вы действовали для спасения жизни/здоровья.

3. Что будет дальше: Скорее всего, ничего. Скорая зафиксировала факт вызова и оказания помощи. Врачи стационара могут узнать об этом, но вы вправе объяснить, что приступ был непредсказуем и вы вызвали скорую вынужденно. Дисциплинарных мер (например, лишения лицензии) без жалобы не последует. Если же вас или врачей привлекут, у вас есть доказательства необходимости.

Рекомендации:

- Сохраните все документы: выписной эпикриз, расписку (если есть), вызов скорой (номер, время).

- Если врачи стационара предъявят претензии, объясните ситуацию спокойно, ссылаясь на экстренность.

- В случае давления или угроз — подайте жалобу в Росздравнадзор или прокуратуру.

Резюме: Ваш вызов скорой был абсолютно законен и оправдан. Проблем у врачей стационара не будет, если вы не жалуетесь на них. Но их условие было незаконным, поэтому ваша совесть чиста. Главное — ваше здоровье.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вам на чём погадать? Вы отпросились у врача и сами его подставили, он и получит наказание, а что касается вас, то и у вас нарушение больничного режима, и уменьшение выплат по больничному листу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.