Мурманск, 22.12.2019, 21:19

Проблемы с приватизацией квартиры - Как доказать право собственности и расторгнуть незаконный договор?

Вопрос №16711249 из г. Мурманск
опубликован 22.12.2019, 21:19
В 2007 году мама с отцом решили приватизировать квартиру. Подали заявление на совместную приватизацию. Все оплатили. Отец сходил три раза расписался в договорах, а в реестре подпись не пошел ставить. Сколько мама не просила не шел туда. В 2015 году он умер, через 40 дней умерла младшая из дочерей-моя сестра. Мама была разбита и целый год приходила в себя. К нотариусу мы не ходили, т. К. Право собственности не было зарегистрировано в рос. Реестре. В 2017 попробовали подать в суд на признание права собственности. Но на юриста денег не было, обратились к бесплатному. То, что он составил из суда нам вернули. В 2019 обратились в администрацию с просьбой помочь. Помогли. Расторгли договор от 2007 года. Вернули квартиру в муниципальную собственность и заключили новый договор с мамой на приватизацию. Реестр приостановил приватизацию и посылает маму в суд доказывать своё право собственности. Как туда идти с расторгнуть договором от 2007 года. Они намекают, что администрация его расторгла незаконно, но в определении-ни слова об этом. Подскажите пожалуйста идти в суд? С каким иском? Кто ответчик? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть все документы, начиная с первого договора, и, самое главное, - письменный отказ Росреестра. Иск подается в порядке ст. 218 КАС. Ответчик, естественно Росреестр, если они отказывают незаконно.

Но, возможно, что они правы. Без изучения документов не разобраться.

23.12.2019, 03:09

Оксана, а зачем вы расторгали договор приватизации?

22.12.2019, 21:39

Это была помощь оказанная маме КУИ.

22.12.2019, 21:51

На основании чего расторгли договор?

23.12.2019, 03:10