Мне сегодня в МТС не дали чек кассовый. Когда пошла за чеком, сказал наверно выкинул не чайно.
Мне сегодня в МТС не дали чек кассовый. Когда пошла за чеком, сказал новерно выкинул не чайно.
Ситуация: вам не выдали кассовый чек при оплате услуг в МТС. Это нарушение законодательства.
Правовая основа
Согласно Федеральному закону № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», продавец обязан выдать кассовый чек в момент оплаты. Отказ или замена чека другим документом не допускается. За нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ (штраф для должностных лиц – от 3 000 до 10 000 руб., для юрлиц – от 30 000 до 40 000 руб.).
Что делать?
1. Повторно обратитесь в офис МТС с письменной претензией (2 экземпляра, один с отметкой о принятии). Требуйте выдать чек или его копию. Если отказали – зафиксируйте отказ (аудио/видео, свидетели).
2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор (через сайт или лично). Приложите копию претензии и доказательства отказа.
3. Направьте жалобу в налоговую инспекцию (ФНС), так как нарушение 54-ФЗ контролируется налоговыми органами. Жалобу можно подать онлайн через сервис «Обращения в ФНС».
4. В случае причинения убытков (например, невозможность подтвердить расходы) обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей.
Резюме
Отказ в выдаче кассового чека незаконен. Вы имеете право требовать его выдачи или обращения в контролирующие органы. Сохраняйте все доказательства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Запросите копию если нужно.