Могут ли задавать вопросы не по билету на ежегодной проверке знаний по Тб и от на производстве.
На ежегодной проверке знаний по охране труда и технике безопасности (ТБ и ОТ) вопросы обычно задаются по утвержденным билетам, которые соответствуют программам обучения. Однако законодательство не запрещает задавать уточняющие или дополнительные вопросы, если они связаны с профессиональными обязанностями работника. Например, если работник допускает грубые ошибки или демонстрирует непонимание критически важных тем, комиссия вправе задать вопросы, выходящие за рамки билета. Главное, чтобы такие вопросы не противоречили целям проверки знаний и не носили произвольного характера. Работодатель обязан обеспечить проверку знаний в соответствии с утвержденными программами, поэтому массовое отклонение от билетов может быть оспорено. Рекомендуется ознакомиться с локальными нормативными актами организации, регулирующими порядок проверки знаний.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Само по себе, если ответ на поставленный вопрос лежит в сфере знаний, которые обязаны быть по указанному предмету изучения - может, конечно.