Решение судьи об отмене выплаты третьей компенсации пенсионеру - нужно ли платить госпошлину при подаче апелляции

Вопрос №16711738 из г. Москва
опубликован 23.12.2019, 01:15
Я пенсионер, меня сократили с завода. В процессе об отмене решения Центра занятости о выплате мне третьей компенсации я выступаю как третье лицо. . Судья отменил решение центра занятости. Я подаю апелляцию. Нужно ли мне платить госпошлину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, половину суммы, если не являетесь инвалидом.

23.12.2019, 01:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А разве из трудовых отношений госпошлина не оплачивается.

23.12.2019, 01:23

Вы освобождены как работник от уплаты госпошлины, ст.333.36 НК РФ. Из вашего вопроса, сразу не поняла, кем вы являетесь в этом споре. Прошу прощения.

23.12.2019, 01:29

Наталья, согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.

Тоже самое регламентировано Определением Конституционного суда РФ от 21 декабря 2011 г. N 1637-О-О:

Исходя из целевого назначения данной нормы, работники освобождаются от уплаты государственной пошлины как за подачу искового заявления, так и при обжаловании состоявшихся судебных постановлений в судах вышестоящих инстанций.

23.12.2019, 01:35

Я не истец по делу а третье лицо и я подаю жалобу. Все равно я освобождаюсь от госпошлины или нет. Я уже уволенный, все равно это считается из трудовых отношений или уже нет?

23.12.2019, 13:56

Если вы ничего не требуете, а просто не согласны чем-либо, то платить не нужно.

23.12.2019, 14:46

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034