Инвалиды 3 группы платит ли госпошлину в суд.
Наталья, инвалидам 3 группы согласно Налоговому кодексу освобождение от госпошлин не предусмотрено.
Но суды общей юрисдикции, мировые судьи могут уменьшить размер госпошлины, которая подлежит уплате по делам, которые рассматриваются этими судами, мировыми судьями, или могут назначить другой срок уплаты или предоставить рассрочку в том порядке, который предусмотрен Налоговым кодексом (статья 333.41 НК РФ).
Для этого нужно предоставить документ, который подтверждает данную категорию инвалидности-справку МСЭ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да. Освобождены только инвалиды 1 и 2 группы.