Сыктывкар, 23.12.2019, 03:30

Освобождение от долгов - Как побудить налоговую службу инициировать процедуру банкротства?

Вопрос №16711866 из г. Сыктывкар
опубликован 23.12.2019, 03:30
У меня давняя, около пяти лет крупная задолженность перед налоговой по 3-ндфл (доход от продажи квартир), пени и штрафы по ней, также несколько исполпроизводств по более мелким задолженностям физлицам и банку (без алиментов). Тратиться на процедуру банкротства у меня нет возможности, однако есть желание пройти эту процедуру и избавиться от долгов. Какие возможности есть побудить налоговую службу в инициации процедуры банкротства с их стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая инспекция может инициализировать процедуру банкротства если основной долг - только налоги превышают 500 тыс. руб.

23.12.2019, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Превышают, намного.

23.12.2019, 05:04

Заявление на возбуждение процедуры банкротства физического лица направляется и согласовывается с федеральной налоговой службы. Узнать об этом можно только в инспекци.

23.12.2019, 05:08

То есть я могу сам попросить их начать процедуру банкротства, есть такой регламент у них, так?

23.12.2019, 05:11

Нет, не можете. Они сами принимают решение из своих соображений и имеющихся обстоятельств. У Вас есть что реализовывать в банкротной процедуре для погашения задолженности? И потом. Вы готовы действительно проходить банкротную процедуру? А если сделки продажи квартир будут оспорены? Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

23.12.2019, 10:09